aeisa agronomia

ESTUDANTE

DESPORTO

CULTURA

Ao longo de mais de 100 anos de história, passaram pelos órgãos sociais da AEISA várias gerações de Estudantes da Agronomia que optaram por dedicar parte do teu tempo em prol do maior recurso que todos os dias circula pelo Instituto Superior de Agronomia: os seus Estudantes.

Grupos de jovens que se unem todos os anos, mandato após mandato, em busca de resolver os problemas da atualidade, melhorar as condições de frequência do ensino superior, criar oportunidades de futuro e desenvolver as melhores atividades, eventos e projetos que enriquecem a vida académica da comunidade.

"Porque a AEISA merece o melhor que o ISA tem para lhe dar: os seus Estudantes!"

Histórico de Mandatos

Presidente: João Pedro Gomes
Vice-Presidente: Ivo Romeiro
  • Departamento Administrativo e de Gestão de Recursos
    Coordenadora/Relações Externas: Vera Rocha
    Secretária: Madalena Leitão
    Tesoureira: Inês Margarida Fernandes
    1ºVogal/Património: Manuel Inácio
  • Departamento de Apoio ao Estudante
    Coordenador/Pedagógico: João Pedro Gomes
    Política Educativa: Francisco Herdeiro
    Ação Social: Maria Dias
    Empreendedorismo e Saídas Profissionais: Ana Leonor Santos
    Relações Internacionais: Ricardo Serra
  • Departamento Informativo
    Coordenador/Recursos Online: Erico Monteiro
    “O Quercus”: Pedro Tomás
    Apoio Gráfico: João Tomé
    Audiovisuais: Filipa Sousa
    AEISA-TV: Francisco Subtil
    Reprografia e Merchandising: Tiago Gomes
  • Departamento Desportivo
    Coordenador: João Barros
    Apoio a Modalidades: João Almeida
    Futebol: Alexandre Alves
    Rugby: Bernardo Leal da Costa
  • Departamento Recreativo
    Coordenador: Ivo Romeiro
    Recreativa: Miguel Hilário
    Apoio a Eventos: Mariana Maçãs
    Logística: Bernardo Marques
  • Departamento Científico-Cultural
    Coordenador/”AGROS”: Margarida Paiva
    Apoio a Núcleos: Margarida Pereira
    Científico: Carlota Serpa Pimentel
    Cultural: Eduarda Sousa
  • Mesa da Assembleia Geral
    Presidente: Pedro Barraco
  • Conselho Fiscal
    Presidente: Rita Cruz
    Secretário: Rodrigo Campos
    Relator: António Calheiros de Azevedo
    Presidente (a partir de novembro/2016): Rita Andreia Festas Cruz
    Vice-Presidente (a partir de novembro/2016): Manuel da Silva Inácio
    Presidente (até novembro/2016): Fabiana Gonçalves Aleixo Fernandes
    Vice-Presidente (até novembro/2016): José Diogo Monteiro Umbelino
  • Departamento Administrativo e de Gestão de Recursos
    Coordenadora/Relações Externas/”AGROS”: Rita Andreia Festas Cruz
    Tesoureira/Secretária: Lídia Maria Gonçalves Pereira
    1ºVogal/Património: Bernardo Miguel Serrano Marques
    2ºVogal/Apoio a Núcleos: André de Santa Bárbara Beirão da Cruz
  • Departamento de Apoio ao Estudante
    Coordenador/Política Educativa: João Pedro Gonçalves Gomes
    Ação Social/Pedagógico: Vera Sofia Rodrigues Costa
    Empreendedorismo e Saídas Profissionais: Ana Leonor Louro Pereira dos Santos
    Científico: Maria do Rosário Taborda Monteiro
  • Departamento Informativo
    Coordenador/Recursos Online: Erico Manuel Rodrigues Monteiro
    Apoio Gráfico/”O Quercus”: Pedro Miguel Caetano Tomás
    Audiovisuais: Catarina Vaz Raposo Vidoeira
    AEISA-TV: Gonçalo de Ayala Botto Ferreira Alves
    Reprografia e Merchandising: Tiago Gomes
  • Departamento Desportivo
    Coordenadora: Ana Luísa Faustino Brissos
    Apoio a Modalidades: Filipe Gil Corrê Figueira
    Futebol: João Paulo Pecante de Barros
    Rugby: João Santos Coelho Pessanha Barbosa
  • Departamento Recreativo
    Coordenador: Vítor João Gomes da Silva
    Recreativa: Ana Teresa Mareco Morgado
    Apoio a Eventos: Rodrigo Miguel Costa Campos
    Cultural: Manuel da Silva Inácio
    Logística/Sonora: António Calheiros de Azevedo
  • Mesa da Assembleia Geral
    Presidente: Ana Cristina Martins
    1º Secretário: Catarina Cascais Costa
    2º Secretário: Lourenço Maria Santos Vaz Pinto
  • Conselho Fiscal
    Presidente: Sara Vanessa Botelho Martins
    Secretário: Guilherme Barreiros Marins Moura Neves
    Relator: Diogo Jorge Caneira Germando
    Presidente: Julien de Almeida Dias
    Vice-Presidente: Marta Antunes Gonçalves
  • Departamento Administrativo e de Gestão de Recursos
    Coordenadora/Tespureira: Marta Antunes Gonçalves
    Secretária: Mafalda Ventura Gomes Carmo Costa
    1ºVogal/Relações Externas: Baltasar Strobls Jusk Calapez Garcia
    Património André Marques Pinto
  • Departamento de Apoio ao Estudante
    Coordenadora/Política Educativa: Maria do Carmo enes Dias Castelino e Alvim
    Ação Social/Pedagógico: Francisco Manuel Pereira Rosa
    Pedagógico: Bárbara Alexandra Belles Azeredo Coelho
    Saídas Profissionais: Patrick Lenehan
  • Departamento Informativo
    Coordenador/Design Gráfico e Marketing: Nuno Gonçalves Afonso dos Reis
    “O Quercus”: Ana Filipa Malaia Neves
    Audiovisuais: Nuno Afonso Ernesto Amado
    Recursos Online Diogo Emídio Rodrigues
  • Departamento Científico e Cultural
    Coordenador/Apoio a Núcleos: Catarina Miranda Aires da Silva
    “Agros”: Vera Raquel de Araújo Marques dos Reis
    Científico: Inês Marques Botelho
    Cultural: João Francisco de Sancho Pinto
  • Departamento Desportivo
    Coordenadora: Sofia Alexandra Braga Pinheiro
    Apoio a Modalidades: Mariana Abreu de Almeida
    Futebol: Carlos Maria Falcão Lourenço Ferreira
    Rugby: Francisco Silva Marques
  • Departamento Recreativo
    Coordenador/Recreativa: João Vasco Dinis Leitão
    Apoio a Eventos: André Ludovice Paixão de Sousa Vieira
    Logística: Dario León Robinson Dirks
    Sonora: Ivo Miguel Gazita Lapão
  • Mesa da Assembleia Geral
    Presidente: João Arsénio Gomes Pereira
    1º Secretário: Miguel Veiga Vasconcelos
    2º Secretário: Inês Lourenço dos Santos
  • Conselho Fiscal
    Presidente: Carlos Filipe Tapadas Rodrigues Cabral
    Secretário: Emanuel Nobres de Sousa
    Relator: Lúcio Roque do Rosário
    Presidente: Tânia Isabel Martinho Lourenço
    Vice-Presidente (a partir de junho/2014): Bruno José Pedro Jesus
    Vice-Presidente (até junho/2014): Tiago Miguel Baptista Damas
  • Departamento Administrativo e de Gestão de Recursos
    Coordenadora/Tesoureira: Rita Andreia Festas Cruz
    Secretária: Sylvia Henriques Ribeiro
    1ºVogal/Relações Externas: Rodrigo Raimundo de Figueiredo
    2ºVogal/Património: Francisco Castro Alves
  • Departamento de Apoio ao Estudante
    Coordenador/Empreendedorismo e Saídas Profissionais: Tânia Isabel Martinho Lourenço
    Ação Social: Joana Isabel dos Santos Martins
    Política Educativa: Fabiana Gonçalves Aleixo Fernandes
    Pedagógico: Catarina Salazar Leite Conrado
  • Departamento Informativo
    Coordenador/Apoio Gráfico: Bruno José Pedro Jesus
    “O Quercus”: Ana Cristina Martins Boucho
    Audiovisuais/Recursos Online: Inês Soares Pedroso dos Santos Vaz
  • Departamento Desportivo
    Coordenadora/Apoio a Modalidades: Ana Luísa Faustino Brissos
    Futebol: André Filipe Silva Oliveira
    Rugby: José Maria Rebelo de Andrade de Pape
  • Departamento Recreativo
    Coordenadora/Recreativa: Sara Vanessa Botelho Martins
    Logística: Diogo Blasco Amorim Pereira Lopes
    Apoio a Eventos: Válter Sousa Ferreira
    Sonora: Rúben Mordido Aires
  • Mesa da Assembleia Geral
    Presidente: José Pedro Moucho Pereira
    1º Secretário: Ana Sofia Farinha da Silva
    2º Secretário: Julien de Almeida Dias
  • Conselho Fiscal
    Presidente: André Manuel Rosa Godinho
    Secretário: Sara da Silva Abreu
    Relator: João Paulo Pecante de Barros

    Recursos

    Contactos

    Localização

    Cartão de Sócio AEISA

    Atalhos

    Merchandising

    Parceiros

    Eventos